Termine:

 

05.07.-09.08.2018 SommerTour, Schnellschach-Serie bei Königsspringer Braunschweig

06.-08.07.2018     Peiner Schach-Kongress Anmeldung

11.08.2018           Vollversammlung des Schachbezirks Braunschweig in Apelnstedt

17.08-19.08.2018 Lessing Open Wolfenbüttel Anmeldung

14.10.2018           Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaften in Braunschweig

26.10-28.10.2018 Bezirkseinzelmeisterschaften in Braunschweig

04.11.2018           Bezirksblitzeinzelmeisterschaften in Wolfsburg

Download
Ausschreibung Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaften 2018
Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaften 2
Adobe Acrobat Dokument 38.2 KB
Download
Auschreibung Bezirksblitzeinzelmeisterschaften 2018
Bezirksblitzeinzelmeisterschaften 2018.p
Adobe Acrobat Dokument 36.0 KB
Download
Einladung Vollversammlung in Apelnstedt am 11.08.2018 um 15:00 Uhr
Einladung Bezirk MV 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 107.0 KB

Bezirksseniorenmanschaftsmeisterschaften 2018

SC Braunschweig Gliesmarode ist Seniorenmannschaftsmeister 2018

 

 

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde 

Rang

MNr

Mannschaft

TWZ

At

S

R

V

Punkte

Buchh

SoBerg

   

1.

1.

SC Braunschweig G

1939

 

17

7

4

20.5  

113.0

79.25

   

2.

2.

SV Caissa Wolfenb

1903

 

14

7

7

17.5  

98.5

57.00

   

3.

3.

SG Elm-Lappwald

1886

 

12

10

6

17.0

107.5

59.25

   

4.

4.

Braunschweiger SF

1862

 

13

3

12

14.5  

100.0

46.00

   

5.

5.

SV Königsspringer

1728

 

11

4

13

13.0  

98.5

39.75

   

6.

6.

SF Fallersleben

1539

 

7

9

12

11.5  

94.5

32.50

   

7.

7.

Peiner SV

1700

 

7

9

12

11.5  

89.5

25.50

   

 

 

 

 

 

Einzelergebnisse:

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh SoBerg
1. Cichy,Michael,Dr. 2078 2014 35s1 15w½ 13s1 12w1 7w1 3s½ 2s1 6.0 30.5 25.75
2. Schweinhagen,Thom 2042 1891 39s1 19w1 12s1 8w1 3w1 11s1 1w0 6.0 28.5 22.50
3. Buchholz,Reiner 1909 1958 31s1 20w1 18s1 4w1 2s0 1w½ 8s1 5.5 31.0 22.00
4. Kraft,Karl-Heinz, 2036 1969 33w1 23s1 11w1 3s0 14w½ 7s1 9w½ 5.0 28.5 18.75
5. Willenberg,Dirk 2098 2072 24w½ 32s1 10w0 17s½ 23w1 28s1 11w1 5.0 24.0 16.50
6. Oppitz,Peter 2144 2093 16s0 30w0 39s1 33w1 20s1 13w1 10s1 5.0 21.5 15.00
7. Löber,Wolfgang 2171 2052 27s1 13w½ 15s1 10w1 1s0 4w0 19s1 4.5 29.5 16.50
8. Jolowicz,Matias,D 2100 2006 21w1 10s½ 30w1 2s0 24w1 14s1 3w0 4.5 28.5 15.00
9. Waldschläger,Jürg 2169 2001 25s0 26w½ 32s1 27w1 10s½ 18w1 4s½ 4.5 24.0 15.00
10. Langer,Michael S. 1909 1849 29w1 8w½ 5s1 7s0 9w½ 22s1 6w0 4.0 30.0 16.00
11. Großelohmann,Gerh 2019 1915 37s1 25w1 4s0 20w1 18s1 2w0 5s0 4.0 28.5 12.50
12. Neumann,Ingo 1951 1924 26w1 16s1 2w0 1s0 28w0 27s1 24w1 4.0 28.0 13.00
13. Caprano,Janosich 1973 1909 34w1 7s½ 1w0 21s1 30w1 6s0 14w½ 4.0 28.0 12.75
14. Gärtig,Torsten   1819 32w½ 24s½ 28w1 16s1 4s½ 8w0 13s½ 4.0 26.0 14.25
15. Klettke,Wolfgang 1938 1874 38w1 1s½ 7w0 30s0 36w1 17s1 22w½ 4.0 25.0 13.25
16. Helmold,Christian 1831 1782 6w1 12w0 31s1 14w0 19s0 34s1 28w1 4.0 24.5 13.00
17. Buchholz,Ralf 1889 1842 18s0 37w1 27s½ 5w½ 34s1 15w0 25s1 4.0 23.5 12.00
18. Wolter,Kerstin 1643 1457 17w1 22s1 3w0 23s1 11w0 9s0 26w½ 3.5 28.0 12.50
19. Abel,Ernst 2035 2050 28w1 2s0 21w½ 24s0 16w1 30s1 7w0 3.5 26.5 11.25
20. Zuri,Omar   1800 36w1 3s0 33w1 11s0 6w0 26s½ 30w1 3.5 25.0 9.00
21. Sossna,Gerald 1548 1677 8s0 29w1 19s½ 13w0 38s1 24s½ 23w½ 3.5 23.5 10.00
22. Kaufmann,Guido   1856 30s½ 18w0 26s½ 31w1 25s1 10w0 15s½ 3.5 22.5 10.25
23. Völpel,Gerhard 2080 1812 40s1 4w0 25s1 18w0 5s0 31w1 21s½ 3.5 22.5 7.25
24. Weczerek,Dieter 1772 1736 5s½ 14w½ 38s½ 19w1 8s0 21w½ 12s0 3.0 26.5 10.75
25. Carsten,Jürgen 1727 1653 9w1 11s0 23w0 26s1 22w0 36s1 17w0 3.0 25.0 10.00
26. Möseler,Dietrich   1616 12s0 9s½ 22w½ 25w0 37s1 20w½ 18s½ 3.0 24.5 10.00
27. Kienel,Michael 1793 1694 7w0 34s1 17w½ 9s0 33s½ 12w0 38s1 3.0 24.0 7.75
28. König,Walter 1803 1680 19s0 39w1 14s0 38w1 12s1 5w0 16s0 3.0 23.5 7.00
29. Heinrichs,Manfred   1485 10s0 21s0 35w½ 37w½ 31s0 39w1 40w1 3.0 16.0 3.50
30. Rack,Bruno 1469 1485 22w½ 6s1 8s0 15w1 13s0 19w0 20s0 2.5 28.0 10.75
31. Trojak,Karl   1626 3w0 36s1 16w0 22s0 29w1 23s0 34w½ 2.5 24.5 6.75
32. Hartmann,Hans-Mar   1425 14s½ 5w0 9w0 36s0 40w1 35s½ 33w½ 2.5 21.0 4.50
33. Schulze,Hans-Joac   1627 4s0 40w1 20s0 6s0 27w½ 38w½ 32s½ 2.5 21.0 3.75
34. Ansmann,Willi   1557 13s0 27w0 40s1 35s1 17w0 16w0 31s½ 2.5 20.0 3.75
35. Czada,Roland   1680 1w0 38s0 29s½ 34w0 39s1 32w½ 37s½ 2.5 19.5 5.00
36. Jede,Alfons     20s0 31w0 37s½ 32w1 15s0 25w0 39s1 2.5 19.0 4.75
37. Meier,Waldemar,Dr 1768 1613 11w0 17s0 36w½ 29s½ 26w0 40s1 35w½ 2.5 19.0 4.00
38. Brants,Andreas   1501 15s0 35w1 24w½ 28s0 21w0 33s½ 27w0 2.0 21.5 5.25
39. Niesig,Siegfried   1542 2w0 28s0 6w0 40s1 35w0 29s0 36w0 1.0 22.0 0.00
40. Wenzel,Klaus 1469 1113 23w0 33s0 34w0 39w0 32s0 37w0 29s0 0.0 17.5 0.00

 

Dähnepokal 2018 Ergebnisse

Jürgen Waldschläger Dähnepokalsieger 2018

AR1 Thomas Eckstein (Helmstedt) - Ingo Neumann (Gifhorn) 0:1

 

AR2: Omar Zuri (Peine) - Wolfgang Klettke (Wolfenbüttel) 0:1

 

Halbfinale

 

HF1: Wolfgang Klettke - Michael Othmer (Salzgitter)  -:+

 

HF2: Jürgen Waldschläger (Braunschweig) - Ingo Neumann 1:0

 

Finale :

Michael Othmer - Jürgen Waldschläger 0:1

Bezirkseinzelmeisterschaften 2018

Download
BEM_2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 528.5 KB

Peiner Schach-Kongress

Download
2. Peiner Schach-Kongress 6.7.-8.7.18
2. Peine Kongress.pdf
Adobe Acrobat Dokument 52.0 KB

Lessing Open Wolfenbüttel

Download
lessop-aus.pdf
Adobe Acrobat Dokument 261.4 KB

Ausschreibung Mannschaftsmeisterschaften 2018/19

Download
Ausschreibung_Bezirksmannschaftsmeisters
Adobe Acrobat Dokument 286.7 KB

Ausschreibung Bezirksseniorenmannschaftsmeisterschaften 2018

Download
Bezirksseniorenmeisterschaft2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 332.5 KB

Ausschreibung Bezirks-Dähnepokal

Download
Bezirks_Dähnepokal_2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 262.2 KB
Download
Protokoll der Mitgliederversammlung 13.08.2017
2017-08-13 MV Bezirk II.pdf
Adobe Acrobat Dokument 264.4 KB

Ergebnisse Bezirksblitzmannschaftsmeisterschaften 2017

Qualifiziert für die NSV-Meisterschaften sind SVG Salzgitter und Königsspringer Braunschweig

Download
BBMM2017_Einzelwertung.pdf
Adobe Acrobat Dokument 38.9 KB
Rangliste: Stand nach der 3. Runde im 2. Durchgang 
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 Man.Pkt. Brt.P
1. 3. SVG Salzgitter   ** 5 10 - 2 31.5
        ** 3 7     
2. 4. KS Braunschweig   ** 8 - 4 28.0
        5 ** 3     
3. 1. SC BS Gliesmarode   3 ** 6 4 - 8 20.0
        **     
4. 2. SV Gifhorn   2 ** 2 - 10 16.5
        1 5 **     

 

Ergebnisse Bezirksblitzeinzelmeisterschaften

Lars Nielsen ist Bezirksblitzmeister aufgrund des direkten Vergleichs.

Download
BBEM2017_2-TeilRang-R13.html
HTML Dokument 87.6 KB
Download
Rüdiger Hengst gewinnt Bezirksdähnepokal
Bezirks-Dähne Pokal Ergebnis 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 20.0 KB
Download
Ergebnis Bezirks-Senioren-Mannschaftsmeisterschaft BS 25.06.17
BMM Senioren 2017.pdf
Adobe Acrobat Dokument 137.2 KB

Bezirksligen: Link NSV Seite