Bezirks-Einzelmeisterschaften 2016

 

des Schachbezirks Braunschweig

 

  • Termin: Samstag, 1. bis Dienstag, 04. Oktober 2016

 

  • Ausrichter: SVG Salzgitter

  • Ort: IGS am Amselstieg, Pestalozzistr. 30 in 38226 Salzgitter-Lebenstedt

  • Eingang: vom Parkplatz der Amselstieg-Sporthalle, Rudolf-Harbig-Straße 17

  • Turniere:

    • Meisterturnier

    • Hauptturnier

    • U18-Meisterschaft (Jahrgang 1998 und jünger)

    • U16-Meisterschaft (Jahrgang 2000 und jünger)

    • U14-Meisterschaft (Jahrgang 2002 und jünger)

    • U12-Meisterschaft (Jahrgang 2004 und jünger)

    • U10-Meisterschaft (Jahrgang 2006 und jünger)

  • Vorberechtigt für das Meisterturnier:

    • nur noch dieses Jahr:

      • Matthias Tonndorf (Bezirksmeister 2014)

      • Joachim Schmidt-Brauns (2.Platz MT 2014)

      • Detlef H. Meiners (4.Platz MT 2014)

      • Michael Othmer (5.Platz MT 2014)

      • Janosich Caprano (6.Platz MT 2014)

      • Matthias Dorn (7.Platz MT 2014)

      • Florian Gerke (2.Platz HT 2014)

    • dieses oder nächstes Jahr:

      • Peter Oppitz (Bezirksmeister 2015)

      • Gerhard Großelohmann (2.Platz MT 2015)

      • Uwe Twele (3.Platz MT 2015)

      • Sebastian König (4.Platz MT 2015)

      • Detlef Spandlowski (5.Platz MT 2015)

      • Marc-Kevin Zehe (6.Platz MT 2015)

      • Sven Dörge (7.Platz MT 2015)

      • Jürgen Garbuszus (8.Platz MT 2015)

      • Jürgen Pölig (1.Platz HT 2015)

      • Tom Tschirner (2.Platz HT 2015)

      • Dähnepokalsieger 2016

      • Svenja Lamottke (1.Platz U18 2015)

    • ein Ausrichterfreiplatz für die SVG Salzgitter

    • gemäss BTO drei Freiplätze

  • Meldeschluss:

    • Wahrnehmung der Vorberechtigung für das Meisterturnier:
      17. September 2016 (per Mail an
      bem2016@bezirksspielleiter.de)

    • Freiplatzanträge für das Meisterturnier:

 

01.September 2016 (per Mail an bem2016@bezirksspielleiter.de)

 

    • Voranmeldung für alle anderen Turniere per Mail an bem2016@bezirksspielleiter.de

      • Vorangemeldete müssen sich am Turniertag bis 9:30 zurückgemeldet haben

    • Anmeldung am Turniertag für nicht Vorangemeldete bis 9 Uhr

  • Bedenkzeit (neue Bedenkzeit für die Erwachsenenturniere):

 

Im MT und HT:

 

90 Minuten für 40 Züge, danach zusätzlich 30 Minuten für den Rest der Partie, ab dem ersten Zug gibt es 30s Aufschlag pro Zug

 

Im Jugendbereich:
2 Stunden für 40 Züge, danach zusätzlich 30 Minuten für den Rest der Partie.
Im U10-Turnier wird 1Stunde pro Spieler und Partie gespielt.

 

  • Karenzzeit:
    Jeder Spieler, der mehr als 1h nach dem angesetzten Spielbeginn am Schachbrett eintrifft, verliert die Partie.

  • Handyregelung:
    Das Mitbringen von Mobiltelefonen und elektronischen Geräten ist zulässig, diese müssen während der Partie ausgeschaltet sein und dürfen nicht benutzt werden. Eingeschaltete Geräte und Mobiltelefone des Spielers während der Partie haben den sofortigen Partieverlust zur Folge.

  • Modus:
    Meister- und Hauptturnier: sieben Runden Schweizer System
    Jugendturniere: abhängig von der Teilnehmerzahl

  • Auswertung:
    Alle Turniere werden zur DWZ-Auswertung eingeschickt.

  • Qualifikation:
    Der Bezirksmeister (Sieger des Meisterturniers) qualifiziert sich für das Meisterturnier bei der Landeseinzelmeisterschaft 2017, ist dort startgeldfrei und erhält einen Zuschuss in Höhe von 100 Euro.

  • Geldpreise im Erwachsenenturnier

 

Wir bedanken uns bei unserem Sponsor HELMA für die freundliche Unterstützung.

 

Meisterturnier 1.Platz 150€ 2.Platz 100€ 3.Platz 50€

 

Hauptturnier 1.Platz 100€ 2.Platz 70€ 3.Platz 30€

 

  • Rundenplan (bis auf U10):

    • Samstag, 01.10., 9 Uhr: Meldeschluss

    • Samstag, 01.10., ca. 10 Uhr: 1. Runde

    • Samstag, 01.10., 16 Uhr: 2. Runde

    • Sonntag, 02.10., 9 Uhr: 3. Runde

    • Sonntag, 02.10., 15 Uhr: 4. Runde

    • Montag, 03.10., 9 Uhr: 5. Runde

    • Montag, 03.10., 15 Uhr: 6. Runde

    • Dienstag, 04.10., 9 Uhr: 7. Runde

    • Dienstag, 04.10., ca. 14 Uhr: Siegerehrung

  • Rundenplan U10:

    • Montag, 03.10., 9 Uhr: Meldeschluss

    • Montag, 03.10., ca. 9:30 Uhr: 1. Runde

    • Drei weitere Runden am Montag im Anschluss

    • Dienstag, 04.10., 9 Uhr: 5. Runde

    • Zwei weitere Runden und Siegerehrung im Anschluss

  • Verpflegung: Imbiss und Getränke zum Selbstkostenpreis

 

Ausschreibung Bezirksseniorenmeisterschaften 2016

 

Termin: Sonntag, 29. Mai 2016, 10 Uhr

 

Ort: Louise-Schroeder-Haus, Hohetorwall 10, 38118 Braunschweig

 

Wasser und Kaffee werden zu einem günstigen Preis angeboten.

 

Teilnehmer: Alle Spielerinnen und Spieler des Schachbezirks Braunschweig, die 1966 oder früher geboren wurden.

 

Modus (1): Gespielt wird ein Einzel-Schnellturnier. Die Mannschaftswertung wird aus den besten vier Einzelergebnissen jedes Vereins berechnet. Es dürfen auch Spieler/innen teilnehmen, deren Verein keine vier Teilnehmer/innen zusammenbekommt. Es gelten die Spielberechtigungen der Saison 2015/2016.

 

Modus (2): Sieben Runden Schweizer System à 15 Minuten je Spieler/in und Partie.

 

Es gelten die FIDE-Schnellschachregeln

 

Kontakt: christoph.dahmen@bezirksspielleiter.de

 

 

 

Schachbezirk Braunschweig

Ausschreibung Dähnepokal 2016

 

Termine: 1.Mai, 29 Mai, 19. Juni 2016

 

Meldeschluss: Über die Kreise bis zum 1. April 2016

 

(per Mail an christoph.dahmen@bezirksspielleiter.de)

 

Teilnehmer: Ein Teilnehmer je Schachkreis

 

Qualifikation: Die beiden Finalisten qualifizieren sich für den Verbands-Dähnepokal